Получено займов:
264318

Блокировка карт за границей из-за смены страны резидента: разбираемся в деталях.

Блокировка карт за границей
20.05.2023 500

Несомненное преимущество современного мира - возможность быстро и качественно преодолевать большие расстояния. И, конечно, самым важным и таким же универсальным, как рюкзак или сумка, инструментом любого путешественника является пластиковая карта. Именно данный "мультитул" выручает нас в самых далеких странах: позволяет расплатиться в любом магазине любой валютой, забронировать отель, а если финансы внезапно поджимают - быстро получить займ на карту.

Однако, в свете мировых событий, возникает вопрос - какова вероятность попасть "впросак" с таким способом оплаты? За ответом обратимся к профильным специалистам финансового сектора.

Для начала подведем черту - во-первых, новость актуальна для тех граждан, средства которых находятся в банках Российской Федерации, во-вторых, эти граждане обязаны уведомлять банки
в некоторых случаях (например, при смене места жительства, телефона и т.п.). Но нужно ли уведомлять банк о смене страны резидента? Ответ даст ДКБО. Согласно этому договору, пользователь обязан уведомлять банк в случае, когда изменены адрес проживания, регистрация, статус налогового резидента и так далее. Таким образом, гипотетически, организация может запросить у клиента вышеуказанную информацию, но, как правило, на смену проживания банки относятся благосклонно.

 

Хорошо, но что насчет темы заголовка? Согласно измененному пункту 2.17 ДКБО (измененная редакция 16.12.2022), во избежание блокировки карты, нужно предоставить соответствующую информацию в срок от трех до пятнадцати суток.

 

Таким образом, важно предоставлять своевременно вышеизложенную информацию и защитить себя от сопутствующих блокировок.